Блог
Пишем про окна


Почему нужно менять окна?

Многие дома были построены довольно давно, а конструкции потеряли свое качество. К тому же, если вам надоело утеплять окна, а открывать и закрывать такие конструкции одно мучение, то это еще один повод задуматься о замене окон. Новые окна открываются и закрываются с легкостью, можно открывать конструкцию в разных позициях, в том числе ставить на микропроветривание.

933f5a3a258b8b15164065eb4112a510.jpg


Главными же причинами замены окон являются теплоплотери. После замеров и расчетов специалистами предоставлены следующие данные о потерях тепла в помещении квартиры:
      • через входные двери — 10%,
      • кирпичные стены — 35%,
      • систему вентиляции — 15%,
      • деревянные окна – 40%.
Остается добавить, что современные пластиковые окна — это сложная инженерная конструкция, к которой предъявляются очень высокие требования. Особенно зимой именно от окон зависит,  насколько комфортно находиться в помещении.
Выбирайте пластиковые окна нового поколения, которые обладают высокими теплоизоляционными характеристиками и будьте независимыми от капризов погоды!

Надо ли менять пластиковые окна в новых домах?

Наш 12 летний опыт работы, показывает, что большое количество владельцев квартир в новостройках обращаются за переустановкой или заменой пластиковых окон. Это каприз слишком требовательных новоселов или необходимость? Давайте разберемся.

2007f9d288409b46caa03d458a9c57fd.jpg

Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы новостроек с окнами:

1.     Качество материалов, из которых изготовлено окно.
Окна изготовлены из профильных систем класса В, так называемые «объектные» профили. Такие профили допускают более тонкие стенки, частичное внутреннее армирование, и другие «слабости», по сравнению с профилями класса А. Как правило, это профили, состоящие из 3-х воздушных камер. Отметим, что по действующим ГОСТам этот стандарт недопустим для помещений в Сибири, которые предназначены для круглогодичного проживания.
Последствия:
При использовании окон из профилей 3-х воздушных камер в зимний период вероятно промерзание окна, выпадение на нем конденсата и даже образование льда.
[JUSTIFY]

Читать подробнее...

Детский замок на пластиковое окно – надежная защита и безопасность Ваших деток!

В раннем возрасте у ребенка появляется и непрерывно растет интерес к окружающей его среде, поэтому он исследует, изучает, пробует практически все, что видит. Ввиду адаптации к окружающему миру он делает множество непроизвольных движений и действий, например, открывает окно, пытаясь выяснить, а что же скрывается за ним. Безусловно, это повод для беспокойства со стороны родителей. Безудержный интерес детей редко можно остановить, однако можно сократить количество возможностей для его удовлетворения. В случае с окнами достаточно будет поставить специальные блокирующие замки «антидетки». Они входят в категорию «товары для безопасности детей», обеспечивая высокую защиту в процессе пользования ребенком окнами в доме.
65007e9ba46dd5f61db6cbae7108631b.jpg
Baby Safe Lock – блокирующий замок на пластиковое окно, станет гарантированной защитой в Вашем доме. При этом не только для детей – замки-блокираторы становятся дополнительным барьером на пути злоумышленников в случае их попытки несанкционированного проникновения. Все это становится очевидным объяснением растущего спроса на замки для окон Baby Safe Lock.
[JUSTIFY]

Читать подробнее...

Стеклопакет запотел ВНУТРИ. Что делать?

Для понимания, что произошло с вашим стеклопакетом, давайте немного поговорим об его конструкции.
Расстояние между стёклами в стеклопакете обеспечивается дистанционной рамкой. Склеивание и герметизация стеклопакета производится специальными герметиками. Дистанционная рамка также выполняет функцию контейнера для особого микропористого материала, который поглощает влагу межлистового пространства.
35ac55876c720d8a61ecec1b49ccfe0e.jpg

Если окно запотело внутри, между стеклами, то это значит, что камера стеклопакета более не герметична. В этом случае произошла разгермитизация стеклопакет и его теплоизолирующие свойства сильно снижены.
[JUSTIFY]

Читать подробнее...

Что находится между стеклами в стеклопакете? Правда ли, что там вакуум?

Для начала давайте разберемся о каких стеклопакетах идет речь. На сегодняшний день запущено производство вакуумных стеклопакетов.  Это новая технология и о ней мы поговорим чуть позже. Сейчас обсудим обычные стеклопакеты, которые установлены практически у всех обладателей пластиковых окон.
Итак, действительно ли в стеклопакете между стекол вакуум? Нет, вакуума там нет. Воздушная камера между стеклами может быть заполнена как просто осушенным воздухом, так и аргоном (инертный газ).

35ba1c1edb755a56ffbb57187fa73b58.jpg

Для заполнения стеклопакета аргоном делаются технологические отверстия диаметром 2 мм, через которые закачивается газ. Эти отверстия можно увидеть на дистанционной рамке внутри стеклопакета (после того как газ закачен в стеклопакет, внешние отверстия герметизируются) - именно таким способом проверяется его наличие. Стеклопакет, заполненный аргоном, обладает улучшенными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Выветривание (диффузия) аргона примерно 1% в год.

Можно ли курить на балконе своей квартиры?

-Можно ли курить на балконе своей квартиры: Можно, действие закона не распространяется на частную собственность.
-Можно ли курить на общем балконе: Нет.
-Можно ли курить на балконе подъезда: Нельзя.
-Можно ли курить на балконе многоквартирного дома: Нет, это общественное место.
-Можно ли курить на балконах жилых домов: Если дом принадлежит вам - можно!
-Можно ли курить на балконе в гостинице: Нет, как и в любых местах большого скопления людей.
-Можно ли курить кальян на балконе: В своей квартире/доме - да.
Куда жаловаться на курение: В полицию, по телефону 102.
Штраф за курение на балконе: При курении на общем балконе - 500 - 1500 руб. Если в доме есть малолетние дети - до 3000 руб.

b3150cbe24c4ae0bab8ced475d34470b.jpg
Можно ли курить на балконе собственной квартиры или дома?
Изучив положения ФЗ №15, вы убедитесь, что полный запрет на курение распространяется только на общественные места. Собственный балкон вашей квартиры к ним не относится. Назначить вам штраф могут только в том случае, если вы начнёте сбрасывать окурки вниз, тем самым создавая риск возникновения пожара. Ну или ваш дым будет мешать соседям.
[JUSTIFY]

Читать подробнее...

Как убедиться в том, что в стеклопакете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО установлено энергосберегающее стекло?

Это, пожалуй, самый главный вопрос, который мучает каждого человека, заказывающего окна с энергосберегающим стеклопакетом.. Внешне такое стекло практически не отличить от обычного. Проведите очень простой тест:

1.     Зажгите спичку, свечку или зажигалку.

2.     Поднесите к стеклопакету.

3.     В стеклопакете появятся несколько отражений пламени. Если посмотреть на отражение пламени под углом, то количество отражений в стеклопакете будет соответствовать количеству поверхностей стекла (в случае однокамерного стеклопакета их будет четыре, в случае двухкамерного - шесть).

4.     В стеклопакете, где применяется энергосберегающее стекло, одно из изображений пламени будет отличаться по цвету от других. По расположению отражения пламени другого цвета Вы определите, на какую из поверхностей нанесено покрытие. В однокамерном стеклопакете это будет второе по счету отражение.

5.     Стеклопакет с обычными стеклами будет иметь отражения пламени одного цвета.



6e639d217137130edfd93d987d530111.jpg

Читать подробнее...

Правда ли, что на энергосберегающих окнах цветы не растут?

Энергосберегающие окна уже не являются новым продуктом на оконном рынке г.Томска. Компания «ТехноПласт» занимается активной продажей именно таких стеклопакетов с 2009 года. За последние несколько лет такие окна стали еще более популярны благодаря своим характеристикам по теплоизоляции. Более того, окна с энергосберегающими стеклопакетами пропускают солнечные лучи в помещение, а тепловое излучение удерживают внутри. Таким образом, тепловые потери  сводятся к минимуму.

На сегодняшний день эффективность энергосберегающих окон доказана опытным путем, но не смотря на это, существует множество мифов про такие окна. Самый популярный мифзвучит так: «В квартире, где установлены энергосберегающие стеклопакеты гибнут растения».  
8b8f081e4bea3ddd01101e0e7f3927fc.jpg

Сложно сказать точно, откуда вообще появился этот миф. Скорее всего, он был придуман в те годы, когда только появлялись первые энергосберегающие окна.

Читать подробнее...

А вам звонили? Заметка о бесплатном сервисе окон

Одна клиентка при встрече с нами рассказала следующее: "Мне позвонили из оконной компании и предложили бесплатно осмотреть окна." Как вы думаете, что за этим последовало? То, что мы часто слышим от наших покупателей и просто знакомых последние две зимы.

112c7d331984ed0735d896cfe34f69fe.jpg
Людям звонят из оконных компаний, и предлагают бесплатный сервисный осмотр окон. Как правило, после такого "бесплатного осмотра" вдруг оказывается, что: "Ваши окна в жутком состоянии, им срочно нужен ремонт." А ремонт, надо заметить, весьма дорогостоящий.

Читать подробнее...

Фото:

Самостоятельная диагностика пластиковых окон. Простые советы

Сомневаетесь, нужно ли заказывать сервисное обслуживание вашему окну? Хотите сами разобраться нужен ли ремонт вашим окнам? Тогда эта статья в блоге для вас. Посмотрите, как очень простым способом можно определить, нуждаются ли ваши окна в ремонте или сервисном обслуживании.
f813107b022262c8ecfdfaa4baad5145.jpg


Читать подробнее...

Фото:

Рекомендации по эксплуатации изделий из ПВХ и алюминиевых профилей

ВНИМАНИЕ! Нельзя приводить створку окна в поворотное положение из откидного и наоборот, не закрыв створку!!!
Для того, чтобы открыть створку, необходимо повернуть ручку на 90 градусов из вертикального положения в горизонтальное и потянуть створку на себя. Для того, чтобы закрыть створку, необходимо подвести ее к раме, плотно прижав, повернуть ручку вниз до вертикального положения. Если ручка не поворачивается или поворачивается с большим усилием, откройте створку и проверьте, нет ли посторонних предметов или мусора в пазах рамы и по периметру створки.
aba64d9311df49c18e798519c1cb7e92.jpg

Для того, чтобы привести створку окна в положение "проветривание" (откидное) , из закрытого положения створки, поверните ручку вертикально вверх и, слегка придерживая верх створки, потяните ручку на себя. При закрытии створки из откидного положения необходимо дополнительно помогать заходу створки рукой.

Читать подробнее...

Рекомендации по регулировке фурнитуры MACO

МАСО – это сокращенная аббревиатура, означает Майер и Компания. Майер – фамилия основателя фирмы, Эрнста Майера, который в 1947 году открыл производство скобяных изделий и мебельной фурнитуры неподалеку от Зальцбурга. Зальцбург – это родина Моцарта, большой красивый город в предгорье Альп.
aab9de9f2bfbcb4cf046a23b685901f6.jpg

До сегодняшнего дня фирма МАСО остается 100% австрийской, т.е. европейской фурнитурой. Её выпускают 2 больших, полностью автоматизированных завода в Зальцбурге и Трибене. У нас нет производств в 3-х странах, равно как и в Польше, Турции или Венгрии. Мощность заводов – 18,5 миллионов ПО комплектов в год. Кроме этого, фирма выпускает многозапорные замки, оконные ручки, раздвижные системы, системы электронного управления проветриванием и системы оповещения положения окна.

Читать подробнее...

Фото:

Этапы установки пластиковых окон

Пластиковые окна – уже зарекомендованный повсеместно стандарт качества. Если вы собираетесь приобрести пластиковые окна, важно знать в подробностях все этапы замера, оценки, изготовления, сборки и их монтажа.
47974813168df8d443a5fbcc10c1da69.jpg
Первый этап  – проведение точных замеров для установки окна. Подобные замеры строго индивидуальны, и именно поэтому их с максимальной точностью выполнит инженер-замерщик компании. Также будут учтены такие параметры, как размер и расположение оконного проема: это  необходимо для выбора материала и технических характеристик вашего окна.

Читать подробнее...

Рекомендации по подготовке проемов к монтажу окон

1. Перед доставкой изделий и комплектации Вам необходимо освободить место для их хранения
1be7806b9309ab3bfd42bbb68d4d8e8e.jpg

2. Для удобства монтажа следует убрать в радиусе полутора метра от окна все вещи и мебель, а также снять шторы и убрать цветы с подоконников

Читать подробнее...

Фото:

Профиль хорошего окна

Вот уже несколько лет рынок пластиковых окон переживает в России самый настоящий бум. Потребитель ценит окна из пластика за их элегантный внешний вид, удобство в эксплуатации, возможность подбора разнообразных дизайнерских решений. За окнами из ПВХ-профилей практически не нужно ухаживать, они экологически безопасны и устойчивы к воздействиям внешней среды.

c72e8c8dbad241b5badbf71ed0a27639.jpg

Вместе с тем статистика организаций по защите прав потребителей неутешительна: львиную долю претензий граждан составляют именно жалобы, так или иначе имеющие отношения к окнам из пластика. В чём здесь дело? Быть может, будучи разработанными в Центральной Европе эти окна не подходят для нашего климата с его суровыми морозами и знойным летом?

Читать подробнее...

Насколько работы по установке окон пыльные?

1ea44ac5068384508bb6967296a2dede.jpg

Монтаж пластиковых окон, как и выполнение других строительных работ, не обходится без образования мусора и пыли. Чтобы минимизировать свои усилия по уборке помещения после их завершения, освободите окна от занавесок и цветов, а также укройте мебель и пол специальной пленкой.

Почему при пластиковых окнах так важно устраивать частое проветривание?

d689905988574b9f449463fc52ce23d9.jpg
Высокая герметичность конструкций может приводить к повышению уровня влажности в комнате. Естественная вентиляция помещений, в которых установлены пластиковые окна, требуется для того, чтобы на них не образовывался конденсат. Частое открывание окон для проветривания способно решить эту проблему.
Однако такая мера имеет и свои «побочные эффекты» в виде резкого охлаждения комнаты зимой, попаданию пыли или осадков, временной потери защиты от шума. Чтобы решить проблему повышенной влажности без ущерба для собственного комфорта, мы рекомендуем устанавливать специальные оконные блоки с вентилируемыми профилями (например, АЭРЭКО). В европейских странах такие конструкции используются уже более 20 лет. С их помощью можно обеспечить приток свежего воздуха в комнату без потери шумо- и пылезащитных свойств окна, а вентиляция помещения становится полностью контролируемым процессом.

Существуют ли на современном рынке окна, снижающие энергозатраты?

cc60fdf6ccb7a9f2d999eb9c1fefa9f9.jpg
Наша компания по желанию клиента может установить оконные блоки, остекленные К- или I-энергосберегающим стеклом. Оно имеет покрытие, которое селективно отражает инфракрасные лучи, позволяя им тем самым оставаться о помещении.
Такие конструкции обладают высокими теплоизолирующими свойствами. Для сравнения, эффект от одного среднего оконного блока, оснащенного I-стеклом, эквивалентен энергии, полученной от сжигания 120 кг жидкого топлива. Установка таких конструкций позволит Вам значительно сэкономить на создании дополнительной системы обогрева в зимнее время.

Как избавиться от царапин на пластиковых рамах

ea30e887553160d69a7a49bbd67d1a64.jpg
После изготовления оконного блока на раму наносится специальная пленка, предотвращающая появление царапин во время монтажных работ. После установки окна ее, как правило, снимают. Если механические повреждения появились в процессе эксплуатации, их можно зашлифовать и обработать специальной полиролью.

Если дефекты ярко выражены (сколы, глубокие царапины и др.), необходимо заполнить их специальным раствором, а затем также зашлифовать и отполировать. Реставрацию лучше доверять профессионалам, поскольку у них есть набор нужных средств и большой опыт в решении подобных проблем. Помните, что Вы всегда можете обратиться в нашу сервисную службу.

Что такое конденсат?

fd4ea355afc58861861c835a5ae3d044.jpg
Конденсацией называют процесс перехода вещества из газообразного в жидкое или твердое состояние. Он происходит только тогда, когда температура опускается ниже критической для данного вещества отметки. Если этот показатель постоянен, конденсация будет происходить до тех пор, пока не будет установлено равновесное давление. Данное явление можно объяснить на практическом примере. Находясь в квартире, мы дышим, готовим еду, поливаем цветы, моем пол и т. д.
При выполнении каждого из этих действий испаряется вода. Если помещение не проветривается, влага остается в воздухе. Если отопительная система работает не эффективно, температура воздуха опускается ниже так называемой «точки росы», из-за чего образуется конденсат.
Решением этой проблемы может стать регулярное проветривание. Чтобы влага выходила наружу, достаточно открывать окна на несколько минут 3-4 раза в день.